首页 > 公告信息 > 正文

关于庆祝广西壮族自治区成立60周年广西女性艺术作品展获奖结果的通报

2018-10-11 10:03:06    来源:自治区妇联宣传部 编辑:程丽明 作者:管理员 点击:

分享到: 收藏
各市妇联、文明办、总工会、文联、新闻出版广电局,区直机关妇工委,自治区国资委、农垦工委妇委会,宁铁工会保障和女工工作部,广西军区、武警广西总队、武警广西边防总队政治部:

  2018年是全面贯彻落实党的十九大精神开局之年,是改革开放40周年,也是广西壮族自治区成立60周年。为全方位展现改革开放特别是党的十八大以来广西经济社会发展所取得的辉煌成就,展现广西秀美的山水风光,2018年3月,自治区妇联、文明办、总工会、文联、新闻出版广电局联合启动庆祝广西壮族自治区成立60周年——广西女性艺术作品展。

  作品展启动以来,全区各族各界女性书法、美术、摄影、手工艺专业人士及爱好者踊跃参与,共收到作品1558幅,其中美术作品412幅、书法作品407幅、摄影作品605幅、手工艺作品134幅。参展作品以女性独特的视角,通过不同的艺术形式全面反映祖国的建设与发展、自然风光、民族风情、民族文化、百姓生活,尤其是展现党的十八大以来我区妇女事业的发展和进步,充分展示了我区女性精湛的才艺水平和积极向上的精神风貌。作品主题鲜明,意境深远,具有较高的艺术水准。经各专业评委会精心评审,蒋月喜创作的《桂林山水诗数首》等30幅作品获书法类优秀奖,曹玉浩创作的《赶圩》等30幅作品获美术类优秀奖,兰江丽创作的《绿城花都》等30幅作品获摄影类优秀奖,侯芳妮创作的《新娘绣花鞋》等30幅作品获手工艺类优秀奖。黎微创作的《前赤壁赋》等71幅作品获书法类入选奖,冯报新创作的《民族团结宝鼎》等72幅作品获美术类入选奖,陈仙鹤创作的《专注》等71幅作品获摄影类入选奖,梁为梅创作的《广西地图》等71幅作品获手工艺类入选奖。

  希望获奖作者再接再厉,努力创作出更多的精品佳作,讲好中国故事、广西故事、广西女性故事。希望全区广大女性艺术家和艺术爱好者以习近平中国特色社会主义思想为指导,坚定文化自信,凝聚起“巾帼心向党、建功新时代”的磅礴力量,进一步推进我区文化艺术事业可持续发展,在新时代里描绘新画卷,在新征程中展现新作为。

 
  附件:庆祝广西壮族自治区成立60周年广西女性艺术作品展获奖名单

 
广西女性艺术作品展组委会办公室(代章)
                     2018年10月 8日



附件
 
庆祝广西壮族自治区成立60周年广西女性艺术作品展获奖名单
 
书法类
优秀奖( 30 名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 韦 思 《古文观止选》 广西南宁市七星路
2 唐丽娜 《书法》 广西南宁市会展路远辰山水
3 朱月芬 《书法》 柳州市广西卓昊教育科技有限公司
4 韦柳林 《沁园春 长沙》 广西壮族自治区人民医院
5 庞丽冰 《西洲曲》 南宁市壮锦大道云顶印象
6 宋  静 《黄州快哉亭记》 广西桂林市七星区七星路公园绿涛湾西
7 巴 丹 《小窗幽记数则》 北海市北海大道西
8 金玟廷 《古诗一首》 广西艺术学院
9 刘杏妮 《书法》 柳州市鹿寨县
10 梁爱民 《古诗二首》 南宁市民主路
11 赵清华 《书法》 南宁市共和路
12 赖冬薇 《楼夜梧桐》 钦州市灵山二中
13 施 琪 《书法》 钦州市
14 蒋月喜 《桂林山水诗数首》 桂林永福县明德小学
15 潘芝兰 《桂林山水诗词》 梧州市梨埠政府
16 刘艳婷 《庄子篇节选》 梧州丹青书法艺术公司
17 徐 华 《节录文心雕龙时序篇》 柳州市善墨书艺培训中心
18 张 坚 《世说新语 识鉴节选》 贵港市平南县思旺镇思旺中心小学
19 马艺伦 《隶书对联》 南宁市二塘小学
20 王 俊 《魏碑条幅》 南宁市华威制衣有限公司
21 廖俊娥 《书法》 桂林市
22 叶红伶 《隶书对联》 都安县教育局
23 邓丽菊 《禅诗一首》 柳州市保利大江郡1期
24 韦爱玲 《唐贯休诗一首》 来宾市兴宾区阳华路126号
25 文 灏 《国学经典》 柳州边防检查站
26 冯碧莹 《浮云东去接昆仑》 鸡村第一小学
27 蒙月恒 《书法作品》 横县职业教育中心
28 何 月 《李白诗集》 来宾市第一中学
29 滕月娟 《李白诗集》 贵港市
30 陈小冰 《书法》 南宁市
 
入选( 71名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 黎 微 《前赤壁赋》 桂林市经济管理干部中等专业学校
2 龙艳飞 《书法》 河池市凤山县高级中学
3 兰慧玲 《毛泽东诗二首》 广西师范学院
4 吕玉琴 《论语节选》 贵港市平南县地方税务局
5 徐雪珍 《春夜宴桃李园序》 南宁市明秀东路小学
6 张 翙 《有书无事》 南宁中心血站
7 陈昌俐 《莺啼序》 广西师范学院
8 曾 劼 《古人诗歌十二首》 北流市广丰路
9 梁 爽 《书法》 百色市靖西第二小学
10 叶明明 《隶书中堂》 广西桂林市雁山区师范大学
11 覃玉敏 隶书《程伯子诗》 广西桂林市七星区桂磨小区
12 刘嘉铭 《纳兰词节选》 广西柳州市柳北区北雀路十区金雀小苑内
13 何淑英 《千字文节选》 语墨轩书法工作室
14 唐晓云 《书法》 广西师范大学
15 韦月秀 《落花诗》选抄 来宾市象州县中学
16 吴巧贞 《前后赤壁赋》 来宾市象州县第一幼儿园
17 黄正鹏 《苏轼后赤壁赋 》 桂林市第十二中学
18 温小甜 《陋室铭》 贵港市覃塘区樟木高中
19 杨秋艳 《书法作品》 柳州市城中区独秀苑二区
20 邱启红 《书法》 广西柳城县人民医院
21 骆朝霞 《山谷论书》 桂林市不动产登记中心
22 黄恒业 《杜甫秋兴诗节录》 北海市科技信息研究所
23 姚学萍 《书谱》选段 北海市海城区
24 黄 柳 《书法》 柳州市鹿寨县民生路城南实验小学
25 黄 珑 《咏蝉》 柳州柳城县文昌小学
26 林少杏 《唐诗一首》 南宁城建东园世纪商务投资公司
27 陈广凤 世上无难事有志竟成 广西师范大学
28 姚铭庆 《篆书对联》 钦州灵山县新圩镇念坡小学
29 黄厚洁 《师说》 钦州灵山县实验小学
30 黄育华 《虚极静笃》 南宁市新岸路监狱局
31 张 慧 《游兼山》 广西师范大学
32 卢梅珍 《石鱼湖上醉歌》 广西南宁市青秀区竹塘路
33 侯莹莹 《广西诗六首》 广西师范大学
34 郑彦清 《送人游吴》 柳州柳城县水产畜牧局
35 李正娱 《水都古韵》 梧州市中信保诚人寿保险
36 张小红 《篆书》 柳州银行
37 黄小丹 《书法》 贺州市皮肤病防治院
38 黎一静 《游桂林诸山记》 来宾市国土资源执法监察支队
39 成妮烨 《曾国藩家训名言数则》 来宾市供电局
40 朱月莲 《出师表》 柳州市丹墨书院
41 陈 燕 《墨池记》 桂林市龙传坪
42 麦燕波 《篆书》 柳州市鹿寨县上智书院
43 陶薇薇 《积德行善联》 柳州市鹿寨县鹿寨中学
44 钟红雨 《隶书》 南宁市书法培训中心
45 谭金丽 《增广贤文选抄》 南宁市三美学校
46 宁若楠 《漓江山水》 广西师范大学
47 文世芳 《兰亭序》 玉林市工业品市场
48 刘海鹰 《秋声赋》 柳州市文联
49 莫励芬 《载梦担当砥砺行》 柳州市社科联
50 范 玲 《习近平贺词金句》 柳州市机关事物管理局
51 高文丽 《孝经选录》 工商银行柳州分行
52 周香丽 《学记选抄》 广西师范大学美术学院
53 卫凌洁 《节录菜根谭数则》 来宾市第一中学
54 黄佳丽 《广西成立六十周年祝贺诗》》 广西师范大学
55 江洁兰 《隶书》 广西师范大学
56 陈晓璐 《习主席语录》 广西柳州市鱼峰区东环大道桂馨苑
57 陆励勤 《楷书中堂落花诗》 靖西市静书斋书法工作室
58 郑李莎 《春山夜月》 广西师范大学
59 马晓薇 《节录游桂林诸山记》 广西师范大学
60 吕良丽 《岳阳楼记》 北海市海城区
61 卢 春 唐寅《落花诗》 容县电信分公司
62 吴 军 《渭城曲/送元二使安西》 柳州市纪委驻市委政法委纪检组
63 郑贵丽 《孝女曹娥 邹孟轲母》 北海市合浦县廉州镇中心小学
64 梁嘉静 《书法》
65 盘艳红 《将革命进行到底》 南宁市华润雪花啤酒
66 郭中云 《沁园春雪》 柳州市鱼峰区羊角山路
67 刘向阳 《精鹜心游》 柳州市残疾人联合会
68 曾雪梅 《文化自信奔小康》 南宁铁路局柳州市车务段
69 吕 捷 《篆书》 南宁市横县
70 韦 潇 《唐裴度真慧寺》 南宁市修竹书画室
71 伍华 《草书》
 
美术类
优秀奖( 30 名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 曹玉浩 《赶圩》 广西艺术学院
2 龙 丹 《花之韵 卷珠帘》 贺州昭平中学
3 杨雪雪 《渡》 广西艺术学院
4 娄馨予 《浮生六记:梦游》 广西艺术学院
5 潘柳华 《年年岁岁景相似》 广西艺术学院
6 刘栩伶 《蝉》 广西艺术学院
7 王春梅 《枕琴听雨卧禅房4》 广西艺术学院
8 姚星娥 《亚热带风景》 广西艺术学院
9 縢玉梅 《闺蜜》 广西艺术学院
10 刘巧鸾 《休渔时光》 广西区疾病预防控制中心
11 黄凤兰 《初夏红妆》 广西艺术学院
12 石承斌 《远方》 广西师范大学
13 黎 俭 《一树烂漫半城紫》 梧州文学艺术界联合会
14 邵 佳 《画莲》 贵港市平南县思旺小学
15 冯伟玲 《竹韵物语伴丽影》 梧州市中恒制药集团化验室
16 张 敏 《三江晓色》 广西幼儿师范高等专科学校
17 姚玉华 《初夏》 桂林市
18 张华娟 《家山如梦真亦幻》 桂林市阳朔中学
19 蒋帼英 《暮色》 柳州画院
20 江艳艳 《闲梦》 广西师范大学
21 刘 敏 《风鸣·憩》 广西师范大学
22 樊思梦 《流年》 广西师范大学
23 梁莲英 《天高云淡》 广西日报社
24 陈月枝 《秋收》 广西艺术学院
25 谢 慧 《中国画山水四条屏》 广西艺术学院
26 梁翠珍卢坤荧 《黑白木刻》 梧州市藤县文化馆
27 蒋文洁 《鱼头山》 广西书画院
28 曾 燕 《向往》 南宁市北湖北路学校
29 吴以彩 《丹洲岛二》 广西艺术学院
30 侯松坤 《大美壮乡》 广西大华化工厂
 
入选( 72名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 冯报新 《民族团结宝鼎》 广西新闻出版广电局
2 柯静丽 《丰收季节》 梧州市藤县潭津中心校
3 李小圆 《绣球花》 贺州学院设计学院
4 韦银坚 《庆》 贺州学院
5 黄海棠 《怒放的生命》 广西民族大学幼儿园
6 彭玲玲 《山乡秋色》 柳州市积翠阁美术培训中心
7 肖帅子 《老街印象》 广西艺术学院
8 童燕香 《清香书气》 广西艺术学院
9 唐嘉琪 《午后涠洲》 广西艺术学院
10 叶健华 《冬日的暖阳之二》 广西艺术学院
11 莫美华 《冠侗》 广西艺术学院
12 刘岱骄 《海边午后》 广西艺术学院
13 姚晓晓 《游泳》 广西艺术学院
14 唐贞华 《太行山一角3》 广西艺术学院
15 曾佳文 《那桌 那物品》 广西艺术学院
16 邓海苗 《心芳依长思》 广西艺术学院
17 张美林 《君子气节》 广西艺术学院
18 王梦茹 《兴坪2017之轻舟》 广西艺术学院
19 邓小朔 《兴坪印象之拾光》 广西艺术学院
20 邓琪颖 《停靠》 广西艺术学院
21 王琳琳 《船歌》 广西大学艺术学院
22 朱纪芸 《心中的一抹蓝》 广西艺术学院
23 甄玲玲 《出发 砥砺前行》 广西艺术学院
24 于代娥 《桂北新绿》 桂林市象山区二塘凯风路
25 石春秀 《龙岩寻梦》 桂林集雅堂
26 罗 希 《船语》 北海艺术设计学院
27 李洁园 《戏韵》 梧州市藤县朝阳小学
28 伍雪梅 《新苗》 桂林市葡萄中学
29 陈另珊 《都市变化》 梧州市藤县朝阳小学
30 容一力 《闻笛声哟哟遍城乡》 苏州大学
31 易彩波 《风景》 梧州学院
32 王淑娅 《前程似锦》 南宁市仙葫龙胤凤凰城
33 陈彦馨 《油画》 梧州市
34 张梅洁 《静雅幽香》 广西师范大学漓江学院
35 潘海深 《春之歌》 柳州市景行小学
36 徐 波 《乡情浅浅》 柳州市群众艺术馆
37 余建萍 《清香百合》 南宁市广西壮剧团
38 聂江凤 《休憩》 广西艺术学院
39 蒙艳鸿 《夏》 广西师范大学
40 俞雪春 《家园》 南宁市青秀区英华路
41 龙素娟 《荒埭暗鸡催月晓 空场老雉挟春娇》 桂林市女书画家协会
42 周永丽 《漓水碧帘心相随》 桂林市女书画家协会
43 周 倩 《丰年》 广西幼儿师范高等专科学校
44 申春兰 《致青春》 桂林市女书画家协会
45 王俊磊 《祖国山水》 南宁市高新小学
46 黄秋玲 《韵》 南宁市武鸣中学
47 徐 圣 《家乡的船》 广西艺术学院
48 农 青 《美女神与老鹰神》 中国邮政广西区分公司
49 黄 樱 《版画系列》 广西艺术学院
50 马婧婧 《南方日记》 广西演艺职业学院
51 陈立天 《国画》 广西北部湾书画院
52 龙 萍 《愫》 贺州学院
53 沈佳倩 《船》 广西艺术学院
54 栗邓优 《侗乡古韵》 桂林市女书画家协会
55 薛姣媛 《清供图》 广西艺术学院
56 缪双宜 《探外婆》 柳州市三江文化馆
57 严玉华 《版纳玉林系列》 宜州区人民政府
58 韦素华 《紫荆》 柳州市羊角山中学
59 黎 坚 《南国花事》 广西科学技术出版社有限公司
60 覃丹颖 《月光曲》 梧州市人民银行
61 马 红 《山歌 山妹》 桂林电子科技大学
62 腾红叶 《天行健》 桂林市阳朔县妇联
63 覃馨禾 《柳暗花明》 柳州市群众艺术馆
64 陈絮婷 《红霞映山溪》 柳州市老年大学
65 骆文君 《巧手织就锦绣来》 广西艺术学院
66 覃肖莹 《美人颂》 柳州市城市职业学院
67 柳 柳 《教师公寓楼》 南宁市武鸣区锣圩高中
68 吕哲茜 《春晓》 南宁市科技馆
69 罗英婷 《国画》 南宁市
70 阮春凤 《蝶恋花》 南宁市名家艺盛苑
71 陆勉译 《香满乾坤》 南宁市滨湖路
72 范亚杰 《雁山园·春》 广西师范大学雁山校区
 
摄影类
优秀奖( 30 名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 兰江丽 《绿城花都》 柳州监狱
2 秦 萍 《巧手制饼》 百色市凌云县
3 范先芳 《绿城南宁美如画》 中国人保财险南宁分公司(退休)
4 文娣明 《民族振兴从娃娃抓起》 广西西江集团
5 利雅萍 《梦想在这里起航》 钦州市第十一小学副校长
6 黄保华 《欢乐三月三》 柳州市中食食品有限责任公司
7 刘植君 《花海倩影》 南宁市凤翔路
8 卢虹灵 《速度与激情》 广西华宏水泥股份有限公司
9 韦锦英 《美丽家园》 南宁市邮政局
10 黄燕丽 《动车经过我的家》 苍梧县沙头镇
11 唐玭等 《呵护》 桂林市区南溪山医院
12 陈晓红 《节日的焰火》
13 蒋素娟 《舞出人生》 北海市农业银行
14 梁敏莉 《乞巧节做糍手艺》 梧州市藤县
15 刘园园 《尚文重德大家庭》 梧州市藤县
16 黄洁文 组照《欢腾的坡会》 梧州市第一职业高中
17 甘仙好 《建设者之歌》 梧州市藤县藤州镇卫生院
18 秦 燕 《丰收》 藤县政协办公室
19 柯圆圆 组图《成长礼》 梧州市藤县谭津中心小学
20 程 欢 《我们的生活比蜜甜》 广西经济管理干部学院
21 周 梅 《凤凰树下舞翩跹》 桂平市桂银村镇银行
22 黄晓红 《铁锅厂女工》 玉林市陆川县政协
23 王冰兰 《盘瑶婚俗—两边走》 河池市天峨县龙滩自然保护区
24 邓 宁 《柳钢冷轧》 梧州市吉塘路
25 何少凤 《回家过年》 中共兴业县委宣传部
26 莫联政 《喜悦》 来宾电厂
27 谢丹娜 《秋收之喜》 来宾市民族初级中学
28 张碧仙 《民以食为天》 南宁市青秀区
29 黄 悦 《水凤凰》 来宾华锡冶炼有限公司
30 吕其雪 组照《造船曲》 梧州市西堤三
 
入选( 71名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 陈仙鹤 《专注》 桂林市区南溪山医院
2 甘仙好 《废墟“拾宝人”》 梧州市藤县
3 李 飞 《欢乐节日》  梧州市藤县
4 李小燕 《家风家训》 南宁工商银行
5 李小燕 《城市美容师》 南宁工商银行
6 卢虹灵 《良庆大桥建设历程》 广西华宏水泥股份有限公司
7 张碧仙 《革命传统代代传》 南宁市青秀区
8 阮海琼 《采茶忙》 贵港市平南县
9 阮海琼 《李子丰收》 贵港市平南县
10 蒋素娟 《晒墨鱼》 北海市农业银行
11 蒋薏玲 《哺》 桂平市水产畜牧兽医局
12 范先芳 《灿若星辰》 中国人保财险南宁分公司(退休)
13 黄保华 《城市美容师》 柳州市中食食品有限责任公司
14 黄保华 《芦笙大闹三月三》 柳州市中食食品有限责任公司
15 文迪钰 《初遇在初夏》 来宾市兴宾区
16 文迪钰 《青春如花》 来宾市兴宾区
17 莫联政 《传授》 来宾电厂
18 张 琳 《璀璨桂林城》 桂林市桂山华星酒店
19 秦 燕 《大“鸡”大利》
20 唐平英 《第一次学写毛笔字》 桂林市
21 唐平英 《迎娶洋媳妇》 桂林市
22 陈虹杏 《乡村新貌》 梧州市蒙山县
23 陈虹杏 《团团》 梧州市蒙山县
24
 
杨惠雅 《放飞梦想》 梧州市藤县
25 阮林慧 《市场》 梧州市藤县
26 吕其雪 《风雨利剑》 梧州市西堤三路
27 黄燕丽 《感恩的心》 苍梧县沙头镇
28 黄慧娴 《感恩母爱》 横县地税局
29 黄慧娴 《茉莉情》 横县地税局
30 黄育燕 《歌唱生活》 梧州市蒙山县
31 覃幸祉 《工地影像》 梧州市藤县潭津中心校
32 黄月霞 《和美家园》 南宁市宾阳县
33 周 梅 《鸡棚欢歌》 桂平市桂银村镇银行
34 朱其芳 《江湾新貌》 广西医科大学
35 朱其芳 《绣娘》 广西医科大学
36 朱其芳 《铸梦》 广西医科大学
37 覃月琼 《金色笋花》 贵港市平南县老年大学
38 黎 静 《可爱的小乌龟》 来宾政和幼儿园
39 贝婉秋 《快速上篮》 平南县老年大学
40 刘植君 《漓江晨曦》 南宁市风翔路
41 刘植君 《乡村乐事》 南宁市凤翔路
42 苏海钊 《烈日下的农民工》 平南县平南镇
43 苏海钊 《竹笋飘香》 平南县平南镇
44 江威颖 《迈向新时代》 南宁市
45
 
石明成 《美丽南方》
46 欧 莹 《美丽新农村》 梧州市蒙山县
47 罗明晶 《您是我们的巾帼英雄》 来宾市妇联
48 张艳雄 《七十老太第一春》 平南县平南镇第二中学
49 李 懿 《前世情人》
50 李 峥 《亲如一家》 柳州高速公路运营有限公司
51 利雅萍 《青春飞扬》 钦州市第十一小学
52 陈雪美 《青子新貌》 梧州市蒙山县
53 黄波妮 《全民健康好处多》 贵港市平南县
54 梁健玲 《拳怕少壮,一山还有一山高》 梧州市长洲区
55 张碧仙 《自拍的乐趣》 南宁市青秀区
56 柯圆圆 《水田上的拔河赛》 梧州市藤县
57 柯圆圆 组图《暖途》 梧州市藤县
58 陈宜平 《天琴女》 南宁市财政局退休
59 吴海梅 《甜美的时光》 兴宾区文化馆
60 冼志蕊 《甜蜜的微笑》 贵港市覃塘区三里镇中心小学
61 丘 和 《文心兰之舞》 广西水文水资源局
62 陈 凤 《送福》 梧州市蒙山县
63 张碧芝 《我们最棒》 南宁市园湖南路
64 陈欢欢 《喜庆新居》 梧州市蒙山县
65 江 真 《新农村》 南宁市青秀路大自然花园
66 覃旭青 《瑶胞用上手机》 梧州市蒙山县
67 曹春燕 《瑶奶的笑脸》 广西金秀水利局
68 陈晓红 《远方的客人》
69 李 梅 《争夺》 桂平市江口镇中心小学
70 李 梅 《咱们最美的笑脸》 桂平市江口镇中心小学
71 黄芯园 《奉茶礼》
 
手工艺类
优秀奖( 30 名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 侯芳妮 《新娘绣花鞋》 柳州市三江县古宜镇义山街
2 陈雪映 《山清水秀八桂蓝》 广西师大职业技术学院
3 曹妹凤 《十二生肖龙、猴、羊、蛇》 柳州市古宜镇寨准村
4 朱雪梅 《倦鸟归林》 南宁市鼓娃艺术设计室
5 梁唯敏 《梅兰菊》组幅3 平南县大安镇大安高中
6 曹妹凤 《花篮》 柳州市古宜镇寨准村
7 黎 栩 《星空》 南宁市鑫利华小学
8 石培代 《背带盖》 柳州市三江县洋溪
9 李慧兰 《手工小挎包》 广西区307核地质大队
10 谢文娟 《遗世独立》 贺州学院
11 梁桂珍 《鸡蛋雕刻—喜鹊》 贵港市平南县平南镇第一幼儿园
12 李素芳 《尖头瑶新郎新娘盛装》 广西过山瑶家文化创意发展有限公司
13 苏 夏 《领头羊》 南宁市澳华小学
14 覃美华 《上林民族包》 上林县老头公民族文化传播中心
15 黄玉如 《腊梅》 西乡塘环卫站
16 黎卓君 《乐舞》 贺州市贺州学院
17 廖远芳 《青韵锦绣胸针》 南宁职业技术学院
18 郭 卉 《孙子兵法》 钦州北部湾坭兴玉陶有限责任公司
19 关 洁 《奋进号帆船》 广西人民广播电台
20 李彩兰 《金鱼帽》 百色市凌云县民族局
21 李彩兰 《虎鞋》 百色市凌云县民族局
22 李彩兰 《莲花帽》 百色市凌云县民族局
23 梁巧恩 铜鼓香包 壮乡巧娘工作站
24 宋丽娟 《手工编制口金包》 鹏程食品商行
25 陈 梅 《花开八桂》 钦州市东方泥兴陶艺有限公司
26 陈 梅 《和逸四时》 钦州市东方泥兴陶艺有限公司
27 林 琼 《美丽家园》 钦州市灵山县幼儿园
28 柯庆玲 《新嫁娘》 北海市海城区
29 蓝淋 《喜象太平》 马山壮乡巧娘工作站
30 韦凤仙 《侗族刺绣挂饰》 柳州市三江县
 
入选( 71名)

序号 姓名 作品名称 作者单位
1 梁为梅 《广西地图》 灵川县那隆镇小学
2 陆胜芳 《双喜 戏春》 灵山县平山中学
3 陈卉卉 《欢喜》 钦州市人民检察院
4 陈昌娟 《毛线钩织苹果》 灵山县伯劳镇伯凤小学
5 姚茂芬 《十字绣》 灵山县第五幼儿园
6 姚茂芬 《水晶纸巾盒》 灵山县第五幼儿园
7 姚茂芬 《小毛衣》 灵山县第五幼儿园
8 吴坤美 《绣球》 灵山县三隆镇龙楼小学
9 刘媛媛 《花团锦簇》 中国邮政钦州市分公司
10 刘媛媛 《田园风光》 中国邮政钦州市分公司
11 郭 卉 《母子情》 钦州北部湾坭兴玉陶有限责任公司
12 李 洁 《恋爱中的少女》 钦州市浦北实验小学
13 李秉萍 《牡丹图》 钦州市灵山县榶圩镇中心小学
14 梁志英 《平安是福》 钦州市
15 梁凤英 《平安是福》 灵山平南镇中心小学
16 梁凤英 《兰》 灵山平南镇中心小学
17 梁晶晶 《细工花佃》 玉林市玉州区国家税务局
18 石 珍 《女人的藤碗》 柳州市三江县洋溪村
19 石 珍 《女人的竹饭篓》 柳州市三江县洋溪村
20 石 珍 《侗》 柳州市三江县洋溪村
21 廖如知 《年年有余》 贵港市人民政府办公室
22 覃容珍 《摇钱树》 贵港市总工会
23 覃容珍 《百合会》 贵港市总工会
24 覃容珍 《花开福相伴》 贵港市总工会
25 方沛玲 《春芽》 平南县平南镇东湖幼儿园
26 方沛玲 《物之依存水与土》 平南县平南镇东湖幼儿园
27 黄 冰 《幸福之家》 平南县平南镇东湖幼儿园
28 严瑜珍 《中国梦》 平南县平南镇东湖幼儿园
29 严瑜珍 《祝福》 平南县平南镇东湖幼儿园
30 严瑜珍 《陪伴》 平南县平南镇东湖幼儿园
31 严瑜珍 《荷美贵港》 平南县平南镇东湖幼儿园
32 谭晓霜 《小兔子》 平南县平南镇东湖幼儿园
33 范秀丽 《手工编织系列》 平南县思界乡初级中学
34 陈省芬 《纽扣粘贴画》 贺州市黄田镇中心小学
35 陈省芬 《毛线粘贴画》 贺州市黄田镇中心小学
36 李素芳 《剪方瑶—瑶绣手包系列》 广西过山瑶家文化创意发展有限公司
37 阳 雨 《石头画烟雨贺江》 贺州市香槟城小区
38 阳 雨 《石头画烟雨漓江》 贺州市香槟城小区
39 阳 雨 《石头画荷塘蛙趣》 贺州市香槟城小区
40 利敏琳 《青花瓷三幅》 广西蓝天航空职业学院
41 利敏琳 《梅扇》 广西蓝天航空职业学院
42 利敏琳成家如 《纽扣康乃馨》 广西蓝天航空职业学院
43 刘雪山 《广西民族博物馆》 邕宁区蒲庙文化体育和广播影视站
44 刘雪山 《心随郎日》 邕宁区蒲庙文化体育和广播影视站
45 李 龙 《瑞狮》 南宁市李树新大师工作室
46 覃晓燕 《渡河公系列》 上林县老头公民族文化传播中心
47 覃美华 《心旅 上林系列 茶席茶垫》 上林县老头公民族文化传播中心
48 石冬冬 《左右逢缘》 上林县三里镇培英幼儿园
49 石冬冬 《渡河公》 上林县三里镇培英幼儿园
50 詹雪芸 《花朝月夕》 南宁市鑫利华小学
51 牙凤丽 《马到成功》 西乡塘区环卫站
52 林傲霜 《寿》 贺州职业学院
53 林傲霜 《松鹤延年》 贺州职业学院
54 林傲霜 《温暖》 贺州职业学院
55 欧 弘 《朝朝向上》 广西三环企业集团有限公司
56 欧 弘 《和美》 广西三环企业集团有限公司
57 欧 弘 《欣欣向荣》 广西三环企业集团有限公司
58 李彩兰 《金鱼香囊》 百色市凌云县民族局
59 梁丹花 《纸巾盒》 象州县百丈乡卫生和计划生育办公室
60 梁巧恩 《布艺系列》 壮乡巧娘工作站
61 梁巧恩 《日常用品》 壮乡巧娘工作站
62 蓝 轲 《壮绣家纺》 马山壮乡巧娘工作站
63 姚冬玲 《爱与敬》 珠海市金湾区
64 宋丽娟 《手工串珠—家》 鹏程食品商行
65 宋丽娟 《龙舟》 鹏程食品商行
66 宋丽娟 《富贵树》 鹏程食品商行
67 杨 芳 《乡韵》3幅 南宁市明秀东路
68 秦 红 《小小花旦》 贵港市木格高中
69 李柔、李翠琼 《红瑶盛装—喜鹊服》 柳州市公安局交通警察支队
70 韦丽华 《萌龟一家》 鹿寨县地方税务局
71 蓝淋 《壮绣挂饰》 马山壮乡巧娘工作站