首页 > 表单向导 > 留言详情

维权信箱 我要留言
留言内容: 大哥与妻的房产纠纷法律支持吗? 我大哥婚前购买房屋,婚后她妻子要求丈夫将自己的名字添加到房产证上,于是我大哥就去办理了相关手续。谁知,几个月前女方提出离婚,我大哥反悔,想要回赠与给女方的房屋。不知道他的请求能否得到法律的支持?
留言回复: 从你所述的情况来看,你大哥婚前购买的房屋,依据《<婚姻法司法>解释三》的规定,属于他个人婚前财产,但是婚后他在房产证上添加了妻子的名字,而且还办理了房产证加名手续,属于双方当事人真实意思的表示,你大哥的赠与行为已经生效。根据我国《合同法》第十一章赠与合同第一百九十二条受赠人有下列情形之一的,赠与人可以撤销赠与:(一)严重侵害赠与人或者赠与人的近亲属;(二)对赠与人有扶养义务而不履行;(三)不履行赠与合同约定的义务。显然,你大哥现在想要撤销赠与合同,是不符合我国《合同法》关于撤销赠与的法定情形。因此他的主张不能得到法律认可。
也就是说,他将要离婚的妻子的房屋产权会受法律的保护。    
从你大哥的房产纠纷中也提醒我们,在房屋赠与或卖卖过程中,办理法定手续,直接影响到房屋所有权的归属问题,当事人一定要慎重为之,保护自身合法财产权益。