首页 > 表单向导 > 留言详情

维权信箱 我要留言
留言内容: 对方有两个孩子,还可以生孩子吗? 我未婚,准备和已有两个孩子的男士结婚,还可以生孩子吗?
留言回复: 我区现行计划生育条例第十四条规定, 符下列条件之一的,经乡镇人民政府或者城市街道办事处批准可以再生育一胎子女:   (一)再婚夫妻再婚前一方已生育(含依法收养,下同)两个子女,另一方未生育过的;   (二)再婚夫妻再婚前一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后只生育一个子女的;   (三)再婚夫妻再婚前一方已生育两个子女,另一方已生育一个子女,再婚后未生育过的;   (四)夫妻生育两个子女,其中一个经设区的市人民政府卫生和计划生育行政部门组织医学专家进行医学鉴定确诊为病残儿,不能成长为正常劳动力,且医学上认为可以再生育的;   (五)夫妻生育两个子女,其中一个因伤致残,经依法鉴定,不能成长为正常劳动力或者丧失劳动能力的;   (六)夫妻双方定居在国境线五公里以内的乡村且连续居住十年以上,已生育两个子女的;   (七)法律、法规和自治区人民政府规定的其他特殊情形。   夫妻因子女死亡只有一个子女的,可以自主安排生育一胎子女;夫妻因子女死亡无子女的,可以自主安排生育两个子女。   再婚夫妻再婚前双方已各生育一个子女的,可以自主安排生育一胎子女。 你们的情况符合该规定第一款情形,可以向乡镇人民政府或者城市街道办事处申请,再生育一胎子女。