首页 > 表单向导 > 留言详情

维权信箱 我要留言
留言内容: 请告诉,现在支付孩子抚养费标准和支付办法的具体规定是怎样的?是那个法律法规?
留言回复: 你好!《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定;有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付;负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十;无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定;有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。其第8、第9条规定:抚育费应定期给付,有条件的可一次性给付;对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。其他详情你可在每周三、周四下午拨打电话(0771一5527143)向我室值班律师进行咨询了解。祝你生活愉快!