首页 > 表单向导 > 留言详情

维权信箱 我要留言
留言内容: 我弟弟和女朋友原本已经谈婚论嫁,且女方接受了我们家的2万元彩礼。后不知什么原因女方悔婚最终没在一起,也不退还彩礼,我能要回这笔钱吗?
留言回复: 您好!您的来信已收悉。按照最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)解释,当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如查明属于以下情形,人民法院应当给以支持:(1)双方未办理结婚登记手续的;(2)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(3)婚前给付导致给付人生活困难的。其中,适用第(2)、(3)项的规定,应当以双方离婚为条件。按照您的来信内容,建议你们双方协商要回,如不行可通过法律途径解决。祝您生活愉快!