维护妇女儿童合法权益典型案例

保护精神发育迟缓未成年人案 

 案件承办单位及承办人:广西壮族自治区崇左市大新县人民检察院  冯明龙

基本案情

被告人赵甲,男,1962年9月出生,农民。2017年8月以来,赵甲明知赵乙精神智力发育迟滞,仍多次与赵乙发生性关系并致其怀孕。被告人赵甲与被害人赵乙(2000年5月17日出生)同住广西大新县某村。2018年5月18日,赵乙父亲赵丙发现赵乙怀孕后报警,同年6月21日,被告人赵甲被公安民警抓获归案。经崇左市公安局物证鉴定所鉴定:赵甲、赵乙是引产胎儿的生物学父母亲。经南宁市第五人民医院司法鉴定所鉴定:被鉴定人赵乙案发时患有重度精神发育迟滞,在本案中评定为无性自我防卫能力。

诉讼过程和结果

2018年7月28日,检察机关以涉嫌强奸罪批准逮捕赵甲。同年9月17日,公安机关将该案移送检察机关审查起诉。10月18日,检察机关以赵甲犯强奸罪向人民法院提起公诉,人民法院依法不公开开庭审理。

2018年12月2日,人民法院以被告人赵甲犯强奸罪,判处其有期徒刑八年。县检察院经依法审查认为,该判决适用法律错误,量刑畸轻,被告人赵甲的强奸行为应认定为《刑法》第236条第3款第1项“强奸妇女情节恶劣”的情形。 县检察院提出抗诉,市检察院支持抗诉.二审法院采纳抗诉意见,依法改判,以强奸罪判处原审被告人赵甲有期徒刑十年十个月,剥夺政治权利一年。

典型意义

(一)准确认定“情节恶劣”,精准把握“从严惩处”

本案中,被告人赵甲明知未成年被害人精神智力发育迟滞,仍多次对被害人实施奸淫并导致其怀孕,该情形应认定为《中华人民共和国刑法》第236条第3款第1项规定的“强奸妇女情节恶劣”。一审法院依照《中华人民共和国刑法》第236条第1款作出判决系适用法律错误。同时,根据《最高人民法院、最高人民检察院、公安部、司法部关于依法惩治性侵害未成年人犯罪的意见》(以下简称《意见》)的规定,本案一审法院对符合《意见》规定的4种应依法从严惩处性侵未成年人的情形未认定为“强奸妇女情节恶劣”,仅对被告人赵甲判处有期徒刑八年的刑罚属量刑畸轻。检察机关提出抗诉后,被告人赵甲未上诉,认罪伏法,被害方认同接受。

(二)化解矛盾暖民心,司法救助助力脱贫攻坚

在案件办理过程中,检察官了解到被害人家庭系建档立卡贫困户,被害人母亲身患残疾,弟弟在中学读书,仅靠其父亲赵丙务工维持家中生计,生活十分拮据。赵乙符合国家司法救助条件,经多方努力,及时为被害人申请救助金15000元。同时,针对被害人家属对一审判决和赔偿数额存在异议的情形,检察官多次深入被害人家中开展法治宣传,释法析理、政策解读等工作,通过依法抗诉获改判以及积极快速发放国家司法救助金等实际行动取得被害人家属的信任与理解,促使其解开心结,取得案结事了、定纷止争的良好办案效果。      

 

 

保护精神发育迟缓未成年人案

案件承办单位及承办人:广西壮族自治区梧州市苍梧县人民检察院  廖海洲、潘杰

【基本案情】

被告人刘甲,男,1962年7月8日出生,农民。

被告人刘乙,男,1965年3月3日出生,农民。

2014年9月至2016年12月期间,被告人刘甲明知李甲(女,2001年7月7日出生,在校生)系痴呆症患者,仍先后共19次花钱将李甲引诱到其家中发生性关系;2016年8月,被告人刘乙明知李甲是痴呆症患者,仍然与李甲在某1地的桉树林发生性关系;2017年1月,被告人刘甲和刘乙(已死亡)花钱引诱被害人李甲到某2地的桉树林轮流发生性关系。被害人李甲于2017年底产下一名女婴(经鉴定,婴儿的父亲是李乙)。经鉴定,被害人李甲案发时患有轻度精神发育迟滞,在本案中无性自我防卫能力。

诉讼过程和结果

2017年12月30日,检察机关以涉嫌强奸罪批准逮捕刘甲、刘乙。2018年2月27日,公安机关将该案移送检察机关审查起诉。6月1日,检察机关以被告人刘甲、刘乙犯强奸罪向人民法院提起公诉。8月2日,人民法院不公开开庭审理了本案。同年8月29日,人民法院一审以被告人刘甲、刘乙犯强奸罪,分别判处有期徒刑十一年九个月和三年十个月。一审宣判后,被告人刘甲提出上诉,中级人民法院于同年11月12日裁定驳回上诉、维持原判,判决已生效。

典型意义

检察机关在依法严厉打击侵害未成年人犯罪的同时,贯彻“儿童利益最大化”的办案原则维护未成年被害人的权益。通过严厉打击犯罪,发挥检察机关惩治犯罪的震慑力;积极开展司法救助并持续跟踪帮扶;充分利用检察建议督促教育管理部门认真履行保护和预防义务,有效保障妇女儿童权益。充分体现了检察机关司法为民、人文司法的公信力,全方位、多层次维护妇女儿童的合法权益。

(一)严厉打击犯罪,发挥检察机关惩治犯罪的震慑力

本案中,未成年被害人李某某的人身权利和身心健康遭受了罪犯严重侵害,检察机关在审查起诉时及时启动专案专办程序。一是加强沟通协调,多次与公安机关召开联席会,有针对性地对案情进行深入研判,介入、引导公安机关侦查取证、固定证据,为强化指控犯罪奠定坚实的证据基础;二是认真审查案件,仔细论证、强化说理,为在庭审过程中精准指控犯罪提供有力支撑。向人民法院提出精准的量刑建议,使其中一名被告人获十年以上有期徒刑的重罪刑事判决。二审法院基于案件事实清楚、证据确实充分、适用法律准确对被告人的上诉予以驳回,最终被告人的犯罪行为得以准确、有效、严厉地打击。三是规范办案,快速办理。检察官严格按照《未成年人刑事检察工作指引(试行)》的规定,坚持特殊、优先保护原则和快速办理的原则,注重隐私保护,并切实提供法律援助。

(二)开展多元救助持续帮扶,彰显检察机关司法温情

一是积极开展心理疏导。针对案发后李某某受到诸多流言蜚语导致情绪不稳定的情形,积极组织心理咨询师等多次分阶段开展心理安抚和疏导,秉持保护妇女儿童合法权益的“匠心精神”帮助其走出案件阴霾。二是及时启动国家司法救助。检察官通过走访了解到被害人家庭系建档立卡贫困户,其母亲及两个弟弟均是智残人员、父亲系三级残疾,属于典型的因案增贫情形。检察机关依职权及时启动国家司法救助程序,积极向自治区检察院申请联合救助,共申请到救助金6.5万元,极大缓解了李某某母女面临的急迫困难。三是努力推动社会多元、长效、立体救助。检察机关积极协调有关部门、爱心企业等,为李某某母亲、弟弟办理残疾证使其享受残疾补贴,帮助其家庭享受5万元小额免息贷款政策,为日后生活提供长期保障,制定长期对口帮扶计划,帮助其家庭早日实现脱贫目标,因工作成效显著,当地党委政府向检察机关发出感谢信。

(三)提出检察建议,检察职能和综合治理同步发力

一是深入剖析被害人李某某被性侵害案背后的深层原因,针对教育管理部门在预防学生遭受不法分子性侵害方面存在的制度虚化、责任不实等问题,制发检察建议,推动校园安全建设,预防和杜绝性侵害学生案件的发生,就加强校园安全建设、预防性侵害未成年学生违法犯罪及时向教育管理部门发出检察建议,督促教育管理部门采取有力措施严防性侵害妇女儿童犯罪,推动从严做好查缺补漏并加快完善相关监管、保护机制,加强对预防性侵害等有针对性的法治教育,提高在校中小学生的自我保护意识以及广大教职员工的防范意识,有效加强源头治理,堵塞侵害妇女儿童合法权益的管理漏洞,为切实预防类似案件再次发生以及创造学生健康成长的良好环境贡献检察力量,并取得实效。

 

 

林甲、黄甲等9人拐卖儿童、收买被拐卖儿童案

案件承办单位:广西壮族自治区玉林市博白县人民检察院

【基本案情】

被告人林甲,男,1986年2月7日出生,农民。

被告人黄甲,男,1983年8月10日出生,农民。

被告人林乙,男,1942年12月22日出生,农民。

被告人黄乙,男,1979年2月1日出生,农民。

被告人黄丙,男,1959年1月24日出生,农民。

被告人钟甲,女,1959年6月17日出生,农民。

被告人林丙,女,1950年1月14日出生,农民。

被告人冯甲,男,1951年12月6日出生,农民。

被告人卜甲,男,1978年8月10日出生,农民。

2016年5月,被害人李某某(女,12岁)被拐骗至外省。被告人林甲在被告人林丙的帮助下,从刘某和戴某(均另案处理)处收买并奸淫被害人李某某。同年6月,被告人林甲在被告人钟甲的介绍下将被害人转卖,被告人黄甲收买并奸淫被害人李某某。同年9月4日,被告人黄甲在被告人林乙、黄乙、黄丙、冯甲等人的帮助下将被害人转卖,被告人卜甲收买并奸淫被害人,致使被害人李某某怀孕并产下一名男婴。

【诉讼过程与判决结果】

博白县公安局分别于2018年4月2日以冯甲、黄乙、黄丙、钟甲、林丙涉嫌拐卖儿童罪,于2018年7月31日以被告人林甲、黄甲、林乙涉嫌拐卖儿童罪,于2018年11月28日以被告人卜甲涉嫌收买被拐卖儿童罪、强奸罪向博白县人民检察院移送审查起诉。

博白县人民检察院于2018年9月4日对被告人冯甲以拐卖儿童罪提起公诉;同日对被告人黄乙、黄丙、钟甲以拐卖儿童罪、被告人林丙收买被拐卖的儿童罪提起公诉;于2018年9月14日对被告人林甲、黄甲、林乙以拐卖儿童罪提起公诉;于2019年1月10日对被告人卜甲以收买被拐卖的儿童罪、强奸罪提起公诉。

经开庭审理,博白县人民法院以拐卖儿童罪分别判处被告人林甲、黄甲有期徒刑十年,冯甲、黄乙、钟甲、林乙有期徒刑四年六个月,黄乙有期徒刑四年;以收买被拐卖的儿童罪判处被告人林丙有期徒刑二年;以强奸罪、收买被拐卖的儿童罪判处被告人卜甲有期徒刑九年六个月。被告人林甲不服,提起上诉。2019年3月5日,二审法院裁定驳回上诉,维持原判。

【典型意义】

本案是一起特殊幼女被连环拐卖的典型案例,被害人李某某系未满十四周岁的幼女,且经鉴定为边缘智力,自2016年5月至案发连续被拐卖三次,犯罪时间跨度长而且涉案人数较多、连环介绍、连环依托,社会危害性较大。检察机关在履行检察职能过程中注重细节审查、及时发现两名嫌疑人强奸事实后追加起诉并获得法院支持,彰显了检察机关依法严厉打击、遏制一切形式侵害妇女儿童权益的决心,全面有效维护了妇女儿童权益。

(一)全面履行检察职能,全力维护儿童权益

承办检察官在办理该连环拐卖案中发现,尽管嫌疑人林甲在其供述中供述称其在收买李某某后的同居期间,其并没有与李某某发生过性关系,但被害人李某某在陈述中提到该男子带回去当晚就与其同居并与其发生了性关系;而另一嫌疑人黄甲虽供述其与被害人李某某发生性关系,可与被害人李某某陈述无法相互印证,且公安机关并未对该二人涉嫌强奸的犯罪事实移送审查起诉。以该细节为出发点,承办检察官多次要求侦查机关对该事实补充侦查,但由于过去的时间较长,均无法调取到更有力的证据。后承办检察官先从犯罪嫌疑人收买、出卖目的出发,后再从被害人的陈述中各被拐地点、人物特征等细节描述一一进行排查、核实,后采信被害人的陈述并综合全案证据,认定林甲、黄甲具有强奸的遗漏犯罪事实,于2018年12月7日向博白县人民法院追加起诉。

司法机关是实现社会公平正义的最后一道防线,而检察机关更是占据了这道防线的前锋位置。为此,检察机关在办理侵害妇女儿童权益的案件时,以事实为依据、以法律为准绳,全面履行检察职能,坚持做到了决不让任何一个有罪的人逃脱法律的制裁,也不让任何一个无罪的人获罪,真正做到秉公执法。

(二)坚守法律底线,严厉打击侵害妇女儿童权益的犯罪

根据《中华人民共和国刑法》第二百四十一条第五款之规定,“收买被拐卖的妇女、儿童又出卖的,依照本法第二百四十条的规定定罪处罚。”本案中,被告人林某省、黄某锐在收买被害人李某某之后,又将其出卖,其二人之行为严重侵犯了被害人的人身自由以及人格尊严。检察机关严格按照法律规定,坚守法律底线,结合被害人陈述、同案犯的供述与辩解、被告人的供述将被告人林某省、黄某锐以拐卖儿童罪向审判机关提起公诉;被告人卜某银收买被拐卖的李某某之后,又对其实施奸淫行为,致使被害人李某某怀孕并产下一名男婴,其行为给被害人李某某造成了严重的身体损害和心理创伤,承办检察官以被告人卜某银构成收买被拐卖的儿童罪和强奸罪向审判机关提起公诉。不论是拐卖儿童的被告人,或是收买被拐卖的儿童的被告人,都依法得到了应有的制裁,对于侵害妇女儿童权益的犯罪,司法机关要不留余力地进行打击,从而能够更好地保护妇女儿童的合法权益,传递司法温情,树立法律权威。

 

 

出嫁女征地补偿款人民调解案例

一、基本案情

2017年因高速公路征用到蒙山县蒙山镇甲村甲生产小组集体所有的土地,获得征地补偿款共16.88万元,不同意分配给户口在本小组中的唐某某等8人,理由是这8人为出嫁女及其子女,未参与过村里的公益事业的捐资。为此,甲生产小组集体与唐某某等8人及其家属发生纠纷。2018年1月8日,双方向蒙山镇人民调解委员会申请调解。

二、办理情况

蒙山镇调委会接案后马上展开调查,运用法律对出嫁女是否享有征地补偿款的分配权进行定位识别,运用多种调解技巧成功调解纠纷。

深入调查,明确焦点

调解员向村委会干部、纠纷双方进行调查。了解到之所以不同意将征地补偿款分配给唐某某等8人,主要原因是认为“嫁出去的女儿就是泼出去的水”不应该再回娘家分配征地补偿款;其次,唐某某等8人在修路时有的也不曾捐资,故没有资格参与补偿分配。

对此,调解员将该纠纷争议焦点归纳为两点:一是出嫁女对征地补偿款是否有分配权?二是出嫁女是否应承担修路捐资?

了解情况后,调解员收集相关案例和有关法律规定。于2018年1月9日晚组织双方开展调解工作。在调解开始前,调解员先将宣传资料发给参加调解会的各位户主、代表,进行相关的法律宣传,然后再进行调解工作。

利益平衡,耐心说服

在调解过程中,调解员告诉群众根据《民法通则》第五条“公民、法人的合法的民事权益受法律保护,任何组织和个人不得侵犯。”、《妇女权益保障法》第三十三条第一款“任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。”、以及《最高人民法院关于审理涉及农村土地承包纠纷案件适用法律问题的解释》第24条“征地补偿安置方案确定时已经具有本集体经济组织成员资格的人,请求支付相应份额的,应予支持。”的规定,唐某某等8人户籍还在甲生产小组,属于小组的集体经济组织成员,享有集体财产分配,不能以其已经出嫁为由排除其平等获取集体收益的权利。

在听了调解员普法后,部分村民表示按法律规定,唐某某等8人确实享有补偿款权利,但同时这8人是否应承担修路捐资?

对此,调解员告诉说:公民在享受法定权利的时候,也应当承担法定义务,故唐某某等8人在享受村集体征地补偿款分配权利时,也应承担相应的村集体公益事业捐资义务。

就这样,调解员通过法律宣传法、案例说服法、利益平衡法等调解技巧,最终双方达成协议:一是同意将征地补偿款分配给唐某某等8人;二是唐某某等8人将原应承担的公益事业捐资数额从其应得的征地补偿款中扣除。

调解成功,即时履行

2018年1月9日晚上,参加开会的甲生产小组户主代表当场签下征地补偿款分配方案,内容如下:2018年1月9日晚上,以召开户主会讨论一致同意,甲生产小组土地征地补偿款(16.88万元)分配方案为,以截止2017年12月12日在册的甲生产小组户口的人口数分配征地补偿款(同意唐某某等8人参与分配),原未交修路捐费的,在本次征地补偿款分配数额中扣减。

当天晚上,甲生产小组的组长当场按以上分配方案将16.88万元现金分给了各村民。这起涉及近40多户100多人、征地费16.88万元的出嫁女及其子女征地补偿款分配纠纷案得以顺利解决。

三、典型意义

本案是涉及人数众多的征地补偿款分配纠纷,比较敏感,一旦处理不好,极有可能引发群众性事件。因此,调解员在调解会议上要严防出现当事人情绪激动引发更大的冲突。在调解的过程中,调解员首先做好稳控工作,然后抓住矛盾的焦点和切入点,耐心进行法律法规的宣传、解释,解开双方当事人的心结,既要维护出嫁女及其子女的合法权益,也要维护村生产小组其他成员的合法权益,维护村生产小组大多数人决定的征地补偿款分配方案,在调解中力求公平公正,灵活运用多种调解技巧,晓之以法,动之以情,最终促成双方矛盾的解决。

 

广西壮族自治区高级人民法院

反家暴案例

 

案例一:频遭丈夫折磨,“保护令”护人身安全

承办法院:崇左市宁明县人民法院

【基本案情】

陈某某与韦某某结识于2005年1月,在交往数月后于2005年9月6日登记结婚,婚后育有一子一女。婚后韦某某不务正业,并沾染上赌博恶习,致使家庭重担全部落在陈某某一人肩上。韦某某脾气十分暴躁,每当陈某某劝说其远离赌博时,便对陈某某拳打脚踢。在陈某某向韦某某提出协议离婚后,韦某某对陈某某恶言恐吓,变本加厉,除了对陈某某施暴外,还采取晚上不允许陈某某睡觉等方式折磨陈某某,让其苦不堪言。2018年5月7日,宁明县人民法院受理陈某某提起的离婚诉讼,在审查案件时,立案法官询问陈某某是否申请人身安全保护令,但陈某某无法向法院提交家暴相关的证据。韦某某在接到法院的应诉通知后,于2018年5月10日在二人共同经营的便利店内对陈某某拳打脚踢,陈某某当即致电案件承办法官,要求立即发放人身安全保护令,要求韦某某停止暴力行为并搬离二人共同居住的便利店。

【裁判结果】

法院经审理认为,陈某某于2018年5月10日被韦某某拳打脚踢,面临家庭暴力的现实危险,其要求法院发出人身保护令的申请符合作出人身安全保护令的法定条件。依照《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十六条、第二十七条、第二十八条、第二十九条规定,裁定:禁止被申请人韦某某对申请人陈某某实施家庭暴力;责令被申请人韦某某迁出便利店。

事后经家事调解员开展调解工作及家事心理疏导员开展心理疏导工作后,韦某某当庭写下保证书并诚心悔过,二人和好。

【典型意义】

家暴一般发生在离婚纠纷案件中,但取证难是目前面临的难点之一,有的受害者既不报警,也没有做伤情鉴定或取证的意识,在维护自身合法权益时容易陷入窘境。本案启示是:

一、受害者应改变观念,提高自我保护意识,在遭受家庭暴力时应当第一时间向社区、警察及相关部门求助,优先保障自身安全,并注意搜集报警求助记录、治疗记录等相应证据,这样才能更好地维护自身合法权益;

二、家事案件承办法官在审理此类案件时,可以根据案情适当降低举证门槛,在案件初期进行适度干预,对弱势一方倾斜保护,越能及时保护家暴受害者,人身保护令的价值就越能彰显。

本案中,法院充分运用审判辅助团队的力量,让家事调解员和家事心理疏导员发挥自身的专业特长,对家暴受害者进行心理修复,对施暴者释明法律,讲明利害关系,尽力缝合二人的情感裂痕,达到了良好的社会效果。

 

案例二:实施家庭暴力导致夫妻感情破裂准予离婚

承办法院:贺州市平桂区人民法院

【基本案情】

刘某与黎某于2009年2月经他人介绍相识恋爱,同年农历十一月按农村习俗办理结婚酒席,2010年10月8日登记结婚,婚后生育了二个小孩。由于双方性格各异,遇事缺少沟通,常因生活琐事吵架。2017年12月28日,双方因生活琐事发生争吵,黎某殴打刘某,致刘某左鼓膜穿孔等身体多处不同程度受伤。对刘某的伤情,鉴定为:轻伤二级。2018年1月2日,公安局作出对黎某处以行政拘留10日,并处罚款500元的《行政处罚决定书》。2018年1月12日,黎某家人代黎某预支给刘某医疗费10000元。2018年3月,刘某曾向法院提起离婚诉讼,后又以自行解决了纠纷为由提出撤回起诉。但双方关系实际未改善,刘某一直在娘家居住生活。期间,双方互不往来,也未请求有关部门协调处理夫妻矛盾。2018年10月,刘某再次向法院提起离婚诉讼。

【裁判结果】

法院经审理认为,黎某婚后不珍惜夫妻感情,常因生活琐事与刘某吵架并殴打刘某,致刘某轻伤二级,严重伤害了夫妻感情,导致夫妻感情确已破裂。根据《中华人民共和国婚姻法》第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:…… (二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;……”的规定,依法判决准予离婚。

【典型意义】

本案是因家庭暴力而导致夫妻感情破裂。刘某有很多方法可以及时制止黎某的家庭暴力行为,但是刘某却没有向亲属和相关人员寻求帮助,最终导致夫妻感情破裂这一结果的发生。本案启示是:

一、当事人自我保护意识不强,亲属反家暴意识亦不强。对于家庭暴力,我们要勇敢地站出来说“不”,提高自身的防范意识,一旦自己深受其害就应立即寻求亲属和相关部门的帮助,维护自身的权益;而亲属也应当对施暴者进行劝阻,以情感教育去感化施暴者,用情感唤醒施暴者对家庭的责任。

二、村委、社区等基层组织反家暴信息不畅,有关部门没有形成多方合力。为了让各个部门能够做到消息的畅通,及时减轻受暴人的损害程度,需要形成公安、法院、医院、妇联、基层组织多个部门的合力,及时建立信息共享平台,用强有力的措施对施暴人进行惩戒,用专业化的心理辅导对受暴人进行疏导,加快化解家庭矛盾。同时,要加强反家暴机制建设,促进各部门之间的协调,防止各部门之间相互推诿,做到及时发现问题,及时予以处置。

三、对反家庭暴力工作的重视及宣传程度不足。相关部门对反家暴的宣传不到位,导致群众不清楚自身受到家庭暴力时应当如何自我保护,寻求哪些部门进行处理。因此,相关部门应加大对反家暴工作的宣传力度,及时发布相关家暴典型案例,加强对反家暴的司法宣传,提高群众对反家暴的法律意识。

反家庭暴力工作需要多方的合作形成全社会的合力,群众要提高自身保护意识,重视家庭暴力的危害;相关部门要加强反家暴机制的建设,做到各部门间的合作与交流,保证多方消息的畅通,同时还应加大对反家暴的宣传力度,拓宽举报渠道,让群众能及时向有关部门反馈,从而减轻受暴人的受暴程度。家暴事件发生后,有关部门应当及时介入,特别是村委、社区等基层组织应积极介入处理,及时化解家庭矛盾,防止矛盾向家庭破裂方向恶性发展,促进家庭和社会的和谐。

 

案例三:实施家庭暴力构成故意伤害罪

承办法院:百色市那坡县人民法院

【基本案情】

周某平时喜欢玩手机、与人语音聊天,刘某(系周某的丈夫)常为此事与周某发生争吵。2017年6月10日早上,刘某以周某与其他异性的聊天内容暧昧为由,怒气冲冲地拿起家里装满汽油的瓶子泼向周某,并拿出打火机点着吓唬周某,在此过程中,被泼中汽油的周某不慎身上着火,导致身体多处被烧伤。案发后,经那坡县公安局刑事科学技术室对周某的损伤程度进行鉴定,认定周某身体的损伤程度构成轻伤一级。刘某于2018年1月12日因涉嫌犯故意伤害罪被公诉机关批准逮捕。

【裁判结果】

法院经审理认为,刘某故意伤害他人身体,造成被害人周某轻伤一级,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条之规定,构成故意伤害罪。公诉机关指控刘某犯故意伤害罪的犯罪事实清楚,证据确实充分,所指控的罪名成立,应依法惩处。案发后,刘某及其家属积极赔偿被害人周某的各项经济损失,取得了周某的谅解,可酌情从轻处罚。同时,刘某在归案后如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。依照法律相关规定,判决刘某犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。

【典型意义】

家庭,是社会的细胞,是亲人间生产和生活的共同体,延续着人类的血缘关系,承载着温馨宁静的港湾。但在温情脉脉的面纱背后,家庭却成为暴力活动的舞台,那便是古今中外常见的一种带有普遍性的丑恶现象---家庭暴力!家庭中的弱者,如妇女、儿童、老人、残疾人都有可能成为家庭暴力的受害者。一幕幕家庭暴力给亲人和社会留下沉重的阴影,不仅摧残当事人的身心,也危害着社会的和谐稳定,挑衅法治社会的公平正义。本案启示是:

一、社区组织对家暴的管控不足,群众的反家暴意识不强,被害人警惕性不足,自我保护意识不强,反家庭暴力机制不健全等是家庭暴力发生的原因。

二、遏制家庭暴力要做到以下方面:第一,加强社区组织管控力度和公安机关及时制止机制,对辖区发生的家庭暴力行为要及时加以制止并进行严厉制裁。第二,加大宣传力度,增强妇女儿童等弱势群体的自我保护意识,提高他们的自我保护能力。第三,建立健全家庭暴力救助机制。(1)建立司法救助部门。公检法部门对实施家庭暴力者及时进行有力的制止和惩罚,对受害人进行司法救助,从而有效缓解家庭暴力给受害人造成的伤害。(2)成立法律救助中心。针对受害人在遭遇家庭暴力后因经济困难,请律师、打官司难和无力支付法律服务费等问题,政府部门成立法律救助中心,进行社会救济、伤残鉴定和法律援助,切实维护弱势群体的合法权益。

反对和消除家庭暴力是全社会的共同责任,需要进一步加强立法并构建以司法机关介入为主,社区庇护为辅,全社会共同参与的防控格局,这样才能更好地保护弱势群体的合法权益,实现社会的公平正义与和谐稳定!

 

案例四:性暴力属于家庭暴力的行为类型

承办法院:南宁市青秀区人民法院

【基本案情】

陈某与潘某于2001年相识,于2013年1月4日登记结婚,未生育子女。双方婚后感情平淡,因家庭经济负担常有争执,稍有争执,潘某便乱摔东西,摔门而去,经常陷入冷战并存在不间断分居。2018年7月15日,潘某在双方争吵未化解的情况下欲强行同房,因陈某拼命反抗,最终未遂但致陈某右手、左大腿内侧多处挫伤。陈某报警后,潘某写下《保证书》,保证不再对陈某动粗(包括打骂、强行发生关系等行为)。陈某于2018年10月提起离婚诉讼,称潘某写下保证书之后仍多次想强行同房,身心受到的伤害已刻骨铭心,要求准予离婚并赔偿精神损害抚慰金50000元。潘某答辩称双方结婚这么多年,很多时候没有很好的沟通,所以积累了很多矛盾,保证不会再有家暴行为,不同意离婚,且不赞同赔偿精神抚慰金。

【裁判结果】

法院经审理认为,潘某未征得陈某同意欲强行同房,因陈某反抗而未遂,该事件系潘某违背陈某意志,通过限制人身自由方式实施的侵害行为,对陈某的身体、特别是精神上造成不同程度的伤害,应认定潘某实施了法律所禁止的家庭暴力。双方之间的婚姻基础较薄弱,互不履行夫妻义务,婚内未生育子女,共同生活的过程中发生的矛盾未能及时加强沟通与谅解,且潘某未能珍惜夫妻感情,在夫妻矛盾未化解的情况下进行施暴,作出保证后仍不思悔改,最终导致夫妻感情破裂,也给陈某身体和精神造成一定的痛苦。为保护无过错方合法权益和维护公序良俗,潘某应给付陈某损害赔偿。据此,依法判决准许双方离婚,潘某赔偿陈某精神损害抚慰金3000元。一审宣判后,双方均未提起上诉。

【典型意义】

本案是一起典型的婚姻家庭暴力案件。离婚案件中不乏当事人提出曾遭遇家暴,但由于家暴的隐蔽性,当事人所提交的证据往往无法证实遭遇家暴或是不足以确认构成家庭暴力,法院在处理时大多情况下均无法认定存在家暴,受害者不能得到法律的有效保护和赔偿。对于家庭暴力的举证和认定,本案的启示是:

当事人对家暴行为及时固定证据,是认定家暴的重要依据。本案中,陈某在被潘某强行要求同房后,及时到医院就诊,记录伤情,并要求潘某写下保证书,结合两项证据,可以认定潘某通过限制人身自由方式实施了侵害行为,对陈某的身体、特别是精神上造成不同程度的伤害,应认定潘某实施了法律所禁止的家庭暴力。一般而言,当事人在遭遇家暴后,通常会到医院进行治疗,部分当事人选择报警,但单独的病历或是报警记录不能证实当事人所受伤害为家暴所致或是确实遭受家暴,需将病历与报警记录结合分析。

家庭暴力范畴的认定。家庭暴力往往狭义地等同为身体暴力,而性暴力未作为家庭暴力行为类型单列在《反家庭暴力法》中,往往被忽视。以威胁、强制、凌辱、骚扰等方式违背意愿的性行为,因家庭领域的性自治以及性的私密特性,让受害一方难以启齿或屈从。现代婚姻法中,夫妻之间的性行为以自由意志为基础,而不是单方义务,性暴力的危害显而易见,不但使女性失去性的自主权,而且极大摧残妇女的身心健康,最终破坏家庭安宁与存续。本案中,潘某违背陈某意志,通过限制人身自由的暴力手段强制对陈某进行性接触,使陈某受到身体伤害和精神摧残,在保证后不思悔改仍欲故技重施,符合家庭暴力构成要件。

 

案例五:法院向公安机关移送家庭暴力犯罪线索

承办法院:南宁市兴宁区人民法院

【基本案情】

卢某某与赵某某于2006年10月28日登记结婚。2014年7月4日,卢某某因家庭矛盾,对赵某某进行殴打,导致赵某某受伤。赵某某伤后向派出所报警称遭到家庭暴力,公安机关出警进行了处理。医院病历记载,赵某某左耳被打后听力下降,伴耳鸣,检查后发现左耳外耳挫伤,诊断为左鼓膜穿孔,右耳感音神经性聋,左耳混合性聋。经过鉴定,赵某某损伤程度为轻伤二级。医疗终结后,赵某某左耳听力损失≥100分贝,右耳听力损失≥95分贝,该损伤后遗症已构成人体损伤八级残疾。司法鉴定书、医院检查病历、诊断证明证实赵某某需配助听器并进行人工耳蜗植入,诊断为双耳重度混合性聋。赵某某因被殴打致伤,到各医院检查治疗共支出医疗费2428.17元、鉴定费700元。赵某某的损伤程度已经达到轻伤以上,卢某某的行为涉嫌犯罪。虽然赵某某提起了民事诉讼,追究卢某某的民事责任,但是出于家庭的顾虑,没有选择追究对方刑事责任。

【裁判结果】

法院经审理认为,卢某某因家庭矛盾,对赵某某进行殴打,导致赵某某受伤,依法应当承担民事赔偿责任。法律对家庭暴力行为应当进行负面评价,家庭暴力不仅不利于夫妻矛盾的解决,更是违法行为,故卢某某应当承担本案的全部民事责任。卢某某抗辩认为本案属于婚内致伤案件,双方是夫妻关系,丈夫将妻子打伤,产生的费用是由夫妻共同财产支付,妻子产生的损失也是丈夫一方的损失,是夫妻共同财产的损失。法院认为本案卢某某应承担的民事法律责任,系因其侵权行为产生的侵权行为之债,该侵权行为系卢某某个人实施的违法行为,上述侵权行为之债并非基于夫妻关系或夫妻共同生活而产生,不是夫妻共同债务或共同损失,应当由其个人财产进行支付,而非由夫妻共同财产支付。综上,法院判决卢某某向赵某某赔偿医疗费2428.17元、残疾辅助器具费7500元、交通费300元、鉴定费700元、残疾赔偿金183012元,共计193940.17元。

法院在案件审结后,立即根据《南宁市兴宁区深化家事审判改革工作方案》,将发现的家庭暴力犯罪线索移送警方刑侦部门,启动反家暴联动机制。刑侦部门在收到案件线索后,立即立案侦查并迅速抓获了家庭暴力犯罪嫌疑人卢某某,对其采取刑事强制措施。卢某某被采取强制措施后,赵某某在法律援助中心法律援助律师的帮助下,获得了卢某某的赔偿款19万余元。

【典型意义】

本案是打击家庭暴力,保护妇女权益的典型案例。法院、公安、司法等家事审判改革部门联动,为家暴受害人提供了全方位立体化的保护,这也是法院首次根据反家暴联动机制向公安机关移送在民事案件中发现的家庭暴力犯罪线索。该家庭暴力刑事案件的迅速侦破,在全面深化家事审判改革工作中具有典型意义,反映出家庭暴力案件的一些特征:

一、部分群众的反家暴意识不强,为了家庭而隐忍伤害,一定程度上助长了家庭暴力实施者的心理优势。本案被害人遭到较为严重的家庭暴力,导致听力受损耳聋,令人痛惜,本应当积极向警方报案保护自己,但出于顾虑未能报案维护自己的合法权益。在这种情况下,家事审判改革各职能部门应当主动作为,及时介入。

二、法律对家庭暴力行为应当进行负面评价,家庭暴力不仅不利于家庭矛盾的解决,更是违法行为,实施家庭暴力者应承担相应的民事责任和刑事责任。

三、反家庭暴力工作需要职能部门各司其职,需要全社会的共同努力,转变意识,重视家庭暴力的危害,加强联合打击,才能维护每一个家庭的和谐幸福。

 

案例六:对家庭成员实施暴力构成虐待罪

承办法院:河池市大化县人民法院

【基本案情】

被告人韦某颖长期对妻子韦某仙、儿子韦甲宝(未成年)及女儿韦某妹(未成年)采用打骂、捆绑、体罚等方式进行虐待,致其妻儿遭受不同程度的伤害。2015年3月某日,韦某颖一家到亲戚家吃喜酒。席间,韦某仙因担心丈夫酒后驾车不安全,便催促其停杯回家。回家后,韦某颖对韦某仙拳脚相向,致韦某仙嘴巴和鼻子受伤流血。2018年2月28日,韦某颖将韦某妹双脚绑在摩托车尾,驾车在乡间砂石路上拖行,致韦某妹背部、手部多处受伤。其胞弟韦某金劝阻韦某颖无效后,拿出手机拍摄韦某颖打骂、拖行韦某妹的过程,并将视频上传网络引发舆情。经鉴定,韦某妹的伤情评定为轻微伤。

【裁判结果】

法院经审理认为,被告人韦某颖不能平等对待家庭成员,长期用暴力方式对其妻子儿女实施虐待,致其妻子儿女肉体上受到伤害、心理上受到打击,情节恶劣,其行为符合虐待罪的构成要件。归案后,被告人韦某颖尚能如实供述自己的犯罪事实,表示愿意改过自新,认罪悔罪态度较好,依法可以从轻处罚,且作为被害人之一的韦某仙当庭对其表示谅解,故可酌情从轻处罚。根据被告人韦某颖犯罪的事实、性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十条、第四十五条、第四十七条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款之规定,判决被告人韦某颖犯虐待罪,判处有期徒刑七个月。

【典型意义】

本案是一起典型针对家庭成员长期实施家庭暴力行为的案件。本案启示是:

一、家庭成员之间的关系是平等的,无论是夫妻之间,还是父母子女之间,都应当相互尊重,互敬互爱,家庭成员不是个人的私有财产,家庭成员之间虽然具有相应的权利,但权利也受到法律的监督,不得超越法律的边界,一旦侵害到家庭成员的生命健康权,即有可能构成犯罪。

二、虐待罪产生于家庭成员之中,多发生于较为隐蔽的场所,并具有长期性及持续性。对于受害人为未成年人的,加强社会的监督,例如教师、医生、邻居、亲属等能够近距离接触未成年人的人员,在发现虐待行为发生时,应及时向相应的机构反映,将虐待行为扼杀在萌芽状态,防止侵害结果扩大化。

三、处理因家庭暴力行为引起的案件,应根据加害人实施的暴力行为、性质、情节、被害人的受伤害程度、被害人和家庭成员的真实意愿、社会危害程度等进行综合考量。

在当下社会大环境中,妇女、儿童群体处于相对弱势的地位,不仅要加强维权制度的建设,还需要为妇女儿童开辟维权绿色通道,加大力度全方位保护妇女儿童的合法权益。

 

案例七:检察院支持为困境儿童指定监护人

承办法院:柳州市家事少年案件审判中心

【基本案情】

绍某某自幼母亲下落不明,其满月后不久,便被绍某甲抱送至大妹绍某乙家中抚养。2013年,绍某甲、绍某乙的丈夫相继去世,而绍某乙患有严重眼疾且无固定生活来源,无法继续照顾绍某某,绍某某被安置在绍某乙的小妹绍某丙家中生活。然而绍某丙无暇照看绍某某,无法保障绍某某读书、吃饭等生活成长所需,导致绍某某长期处于流浪状态。2018年1月,绍某某在柳北区政府、公安机关、街道社区的帮助下进入柳州市救助站进行临时隔离保护。2018年2月,柳州市救助站以绍某某属困境儿童身份转移至柳州市社会福利院(以下简称福利院)生活。同年8月,柳州市民政局、福利院、柳北区政府和绍某某所在街道社区多次协商后,书面确认由福利院担任绍某某的合法监护人,并向法院提交了指定监护人申请书。案件由柳北区政府督办,柳北区检察院支持起诉。

【裁判结果】

法院经审理认为,绍某某的身份情况缺乏合法有效的户籍身份证明予以证实,仅能依据公安部门、社区居委会从绍某甲、绍某丙二人陈述的信息作为绍某某的身份证明材料。然绍某甲现已去世,绍某某的母亲身份不明,在公安机关多方调查走访后仍无法找到。根据本案证据,曾与绍某某有监护关系的人员均已丧失监护能力或不愿意担任监护人。而福利院作为市民政局下属的事业单位,具有收养全市孤儿,对健全儿童实行养与教结合,促进儿童全面发展,让儿童长大成为自食其力劳动者的社会救助职责。为切实保障和维护绍某某的合法权益,使其能在有合法监护人照顾监护的情况下,尽快解决落户及正常上学实际问题,法院依法裁定,指定福利院作为绍某某的合法监护人。

【典型意义】

困境儿童是社会上最弱势的群体,确保他们健康成长是党委政府和全社会共同的责任。本案审理贯彻了家事案件多元化解处理原则,法院积极作为,协同政府、妇联、街道社区、公安、检察院等相关部门,拓宽处理案件的方法和路径。前期,公安机关、街道社区、热心市民倾力救助帮助绍某某;审理过程中,政府、公安机关、检察机关、人民法院、街道社区各方之间通力协作,核查绍某某身份情况;在确定绍某某处于无人监护的状况下,法院依法裁定,指定福利院作为绍某某的合法监护人,体现了相关职能部门通过司法形式维护和保障未成年人合法权益上的努力,折射出法治社会中政府、职能机构、人民群众对未成年人成长的关心关爱。中央电视台《今日说法》栏目2019年3月6日两会特别节目《公平正义新时代》以《流浪的小燕子》为题报道了该案例。

 

 

黄甲故意伤害案

案件承办单位及承办人:广西壮族自治区防城港市防城区人民检察院杜鹏宇、兰香

【基本案情】

被告人黄甲,男,2002年12月出生,学生。

被告人黄甲与被害人黄乙(2004年11月出生)系同班同学。2018年4月2日早上,黄乙带领几名校友到教室踢打了黄甲,当日12时许,黄乙再次带领校友在校园拦截踢打黄甲。黄甲回到宿舍后,看见黄乙尾随进来,便拔出事先藏于身上的水果刀捅向黄乙,黄乙跑出宿舍,黄甲继续持刀对其追砍,造成黄乙重伤二级。

【诉讼过程和结果】

2018年4月24日,公安机关以黄甲涉嫌故意伤害罪对其取保候审,并于同年11月12日移送检察机关审查起诉。同年12月12日,检察机关以黄甲涉嫌故意伤害罪向人民法院提起公诉。2019年1月31日,法院依法适用简易程序不公开开庭审理了本案,期间,延长审理期限三个月,后于同年4月29日作出刑事判决:被告人黄甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。一审宣判后,检察机关未抗诉,被告人未上诉,判决已生效。

2019年5月23日,检察机关向黄甲原所在学校发出检察建议书,建议该校对安全教育、预防校园暴力教育、道德、法治教育和校园安全管理等方面存在的问题进行整改。同年6月17日,该校回复已整改完毕,并将整改情况报告给检察机关。

【典型意义】

本案是一起因校园欺凌引发的故意伤害案件,遭受校园欺凌的受害者因不忍被欺凌成了加害者,原校园欺凌者也应实施欺凌行为遭受了伤害,校园欺凌没有赢家,双方的身心均遭受了伤害。在办理本案过程中,承办检察官及时、敏锐地发现问题,既注重对未成年被害人的权益维护和帮扶救助,也注重保护未成年被告人的合法权益,很好地贯彻了未成年人刑事案件双向保护原则,在社会综合治理方面,也有针对性地提出了检察建议,督促学校及时整改,防止类案发生。

首先,在办案过程中,承办检察官委托司法行政机关对被告人的成长经历、犯罪原因和监护教育等情况进行社会调查,同时也及时听取了双方所在学校及双方当事人及其家长的意见。通过上述认真细致的调查工作,了解到被害人平时比较霸道,经常用不文明的语言伤害同学,屡教不改,这次被捅伤因病情重大,曾转两家医院治疗,前后共花去医药费5万多元,家里经济条件不好,已无力支持后续治疗费用;被告人因腿部有轻度疾患常遭同学歧视,也是因受到被害人欺负而与其结怨,案发后,已充分认识到自己的错误,其家属也进行了积极赔偿,但因其家庭是建档立卡贫困户,其父亲经多方筹措仅赔偿了1.5万元的医药费,因而也未获得被害人及其法定代理人的谅解。

承办人检察官了解了上述情况后,及时对黄甲开展了法治教育,指出其行为的违法性和社会危害性,并对其进行了开导,引导其积极阳光面对以后的学习和生活。在以故意伤害罪对其提起公诉后,根据本案事实及黄甲在案发后的认罪、悔罪态度及社会调查评估意见,建议法院对其减轻处罚并宣告缓刑。最后,法院采纳了量刑建议,使黄甲得以顺利完成义务教育并进入某军事化管理的学校安保专业继续学习。

同时,承办检察官考虑到被害人的伤情及其家庭情况,在对其进行救治教育和安抚工作后,主动积极与法院主审法官沟通,由法院启动被害人救助机制,为黄某航争取到5万元救助金,保障了其后续的治疗费用,使其能预期康复。现其也在某中专学校学习。

其次,承办检察官通过办案,能够及时深挖校园欺凌以致故意伤害刑事案件的深层次原因,积极履行检察建议职能,参与社会治安综合治理,强化学生法治教育和自护教育,强化校园治安防控体系建设,现黄甲原所在学校已完善学校安全管理制度,并建立了防止校园欺凌的长效机制,有效地杜绝了校园欺凌的再度发生。

 

 

抚养权变更案

【基本案情】

李某,户籍地为广州市大湾区(原籍广西A市),其前夫黄某霖是广东省B市人。李某与黄某霖婚育一子一女,离婚后,子女抚养权归黄某霖。2018年7月,黄某霖在A市自拍暴打女儿黄小某的视频发给李某,逼迫李某与其会面。该视频被网友多次转发,引起公众愤慨。公安机关对黄某霖行政拘留,市妇联及时主动介入,慰问、安抚母女俩,并对其进行心理疏导。检察院鉴于黄某霖日常没有施暴的迹象,涉嫌虐待罪的证据不足,对此案不提起公诉,黄某霖无罪释放。李某担心孩子继续被黄某霖家暴,几次与黄某霖协商变更女儿黄小某的抚养权未果,李某再次求助A市妇联。因几个当事人户籍均在广东,李某要想变更黄某抚养权必须在户籍所在地起诉,为此A市妇联上报自治区妇联请求帮助。自治区妇联速商广东省妇联,联合办案。由A市妇联协调公安、司法、检察院出具相关证据材料,B市妇联帮助李某找律师,指导李某走法律程序。2019年8月,B市法院开庭审理黄某抚养权变更一案,把黄某的抚养权人变更为李某。目前,黄小某跟随李某一起在广州生活。

【办案思路及策略】

这个抚养权变更案件是父亲虐童事件的延伸,虽然父亲虐童事件发生在李某的原籍地广西A市,但当事人现在的户籍全部在广东,要想变更黄某的抚养权,只能在户籍所在地调解、起诉。为了更好的帮助李某,A市妇联上报自治区妇联,请求广西、广东两地妇联联合办案,共同帮助李某争取黄某的抚养权。

【案件办理的启示】

一些案件的特殊性,仅靠一个地方的妇联无法给当事人帮助。各地妇联是一家,都是妇女儿童的温暖娘家,对于跨区域的侵害妇女儿童合法权益的案件要主动联手,才能更好的帮助妇女儿童,才能更好维护妇女的权益儿童。

 

 

甘某重婚罪案

【基本案情】

2012年起,甘某经常因家庭琐事殴打妻子李某,并与外遇黄某生育一子。2018年4月,李某遭遇家暴曾两次报警,派出所均及时出警对甘某进行告诫,但甘某事后依旧施暴,于是李某向市妇联求助。5月上旬,市妇联合法院、司法所、派出所、社区村“两委”的同志入户对甘某进行告诫教育,法院送达该市首份人身安全保护令。入户当晚,甘某再次施暴。市妇联立即与法院、派出所沟通协调,派出所迅速对甘某作出拘留7天,处罚金200元的处罚。鉴于甘某经教育处罚后,家暴、婚外情行为仍不收敛,李某起诉甘某犯重婚罪,维护自己的合法权益。

【办理过程及结果】

法院与妇联共同分析案情,依职权主动调取相关证据,并指导李某收集其它证据;市妇联协调卫健部门出据婚育证明。此案经2019年2月、5月、6月三次开庭,于7月判决被告人甘某犯重婚罪,判处有期徒刑一年三个月,被告人黄某犯重婚罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。

【办案思路及策略】

此案三次开庭,第一次因被告人不出庭休庭;第二次因被告人不出庭及被告人律师资质问题休庭。得知李某及李某姐姐前往法院路上被甘某追打,妇联立即向法院汇报,法院、公安迅速派法警、警察护送,并在第二次开庭当日对甘某进行逮捕。

【案件办理的启示】

一是《反家暴法》《姻婚法》等法律宣传力度有待进一步加强,以提高妇女的法律意识和维权意识。

二是充分发挥妇联组织社会化维权的优势,与公检法司等部门积极沟通协调,通过职能部门联动依法维护妇女的合法权益,共同构筑维护妇女合法权益的强大合力。

三是该案涉及家暴、重婚两个内容,时间跨越长,受害者采用面谈、电话、微信等多种方式多次向妇联反映情况,妇联干部能做到耐心倾听,并对求助者提供可行性建议、意见,积极协调政法职能部门联动依法维权。妇联热心服务、全程跟踪指导,让受害者感受到娘家的温暖。

 

                           

保护遭受性侵的多名女童案

案件承办单位及承办人:广西壮族自治区桂林市灌阳县人民检察院  唐华安

【基本案情】

被告人唐某某,男,1974年5月29日出生,原系某小学教师。

被告人唐某某在2014年4月至2018年9月任某小学教师期间,在该校教学楼教室内、厨房内、学校操场上、学校后门门口及学校外的机耕路上等地,分别多次猥亵被害人唐甲(8周岁)、被害人唐乙(8周岁)、唐丁(13周岁)。其中唐某某在上课时间,趁唐甲到讲台上交作业之际和上课经过唐丁座位时当众对二人实施猥亵。唐某某于2018年10月下旬的一天下午和2018年11月16日下午,在该校教学楼二楼厨房内,对被害人唐甲(8周岁)实施奸淫。

【诉讼过程和结果】

2019年3月3日,灌阳县公安局以犯罪嫌疑人唐某某涉嫌强奸罪、猥亵儿童罪移送灌阳县人民检察院审查起诉。同月28日,灌阳县人民检察院以被告人唐某某涉嫌强奸罪、猥亵儿童罪向灌阳县人民法院提起公诉。同年5月24日,灌阳县人民法院作出一审判决,判决被告人唐某某犯强奸罪,判处有期徒刑九年,剥夺政治权利五年;犯猥亵儿童罪,判处有期徒刑八年;数罪并罚,总和刑期十七年,决定执行有期徒刑十六年,剥夺政治权利五年。一审宣判后,被告人未上诉,判决已生效。

本案在办理过程中,未检部门检察员了解到案发时几名受性侵学生年龄均为较小儿童,其中两名为留守儿童,家境贫寒,父母长期在外务工,监护不到位。未检部门检察官立即将该线索移交给我院控申科,并会同我院控告申诉科及县乡两级妇联工作人员深入被害人家中,实地调查了解当事人生活、家庭实际情况,并积极对被害人进行心理疏导,排除心理障碍。同时,为了缓解被害人家庭经济困难,为几名被害人申请到国家司法救助金26000元。同时未检部门检察官通过本案也发现,受性侵学生对如何预防性侵害知识缺乏了解,故通过对该县学校走访调研,针对发现的问题提出建议,向该县教育局发出灌检建〔2019〕1号检察建议书,建议该县教育局加大法治宣传教育力度,确实把对儿童、学生防性侵教育落实到每一所学校、每一名学生。该县教育局接到检察建议书后,高度重视,根据该院提出的检察建议,结合该县的实际情况,及时制定了《灌阳县教育局落实“一号检察建议”实施方案》并下发至该县辖区内学校,并组织全县多部门召开未成年人保护工作会议,传达灌阳县人民检察院灌检建〔2019〕1号检察建议书的内容和要求,要求政府多部门共同推进校园安全管理及预防未成年性侵害工作的落实,切实维护学生的合法权益。

【典型意义】

在办理本案过程中,未检办检察官时刻关注办案进度、对办案中发现的被性侵学生系留守儿童且家庭生活因难的线索,及时将该线索移交给该院控申部门,使被性侵害学生及家庭得到救助,在解决未成年被害人经济困难的同时,抚慰和疏导其心灵上所遭受的创伤,传递司法温情,彰显人文关怀。同时,针对办案中发现的受性侵害学生防性侵教育缺失问题,以点带面,联合教育部门对本辖区学校开展大走访、大调研,对走访、调研中发现的问题,认真进行梳理、总结,提出了确实可行的检察建议,体现了检察机关积极作为,精准发力,切实保护好儿童、学生的合法权益。

(一)加强内外部沟通协作,构建多元化救助模式

一是加强外部沟通协作。加强与政法委、法院、公安、司法局、民政、社保等相关部门工作衔接,从法律援助、民政救助等多角度着手,统筹多种资源,多维度开展未成年救助工作;二是强化内部良性协作。建立未检办与控申部门、民事行政等办案部门的内部合作机制,互通救助线索信息,主动告知符合条件的受害人及其家属申请救助的权利,帮助引导申请救助;三是精准救助。除按规定帮助符合条件的被害人申请国家司法救助金外,未检办提供心理健康服务,对未成年被害人及其家属进行心理疏导及矫治工作。四是长远救助。通过电话、上门走访等方式对被救助人进行跟踪回访,了解被救助人生活环境、经济收入等情况,监督救助金使用,做到长远救助。救助方式的多元化,在解决未成年被害人经济困难的同时,抚慰和疏导其心灵上所遭受的创伤,传递了司法温情,彰显了人文关怀,取得了较好的社会效果、法律效果。

(二)普法教育全覆盖,多措并举强宣传

为进一步加强普法宣传,提高未成年人自我保护、远离性侵的意识,该院采取多措并举的方式强化宣传,固牢自护第一防线。一是预防教育规模化。该院联合团县委、法院、公安局等单位共同创建该县首家青少年犯罪预防教育基地,全县中小学校组织学生多次到教育基地参观学习,该基地通过展示法律知识、案例警示、安全常识、自护自救等宣传知识,达到预防、教育的目的。二是普法教育常态化。该院采取检察长及党组成员带头担任该县中小学校法治副校长的方式,深入学校开展“法治进校园”巡讲活动,实现普法教育全覆盖。从今年阳春三月至深秋十月,足迹遍及该县10多所中小学校,举行了14场“法治进校园”主题讲座,通过展示PPT、播放微视频、发放宣传手册、有奖知识竞答等方式,为同学们讲解如何防范性侵害、预防校园欺凌、防拐骗、远离毒品等知识,受教育师生及家长达10000余人,发放法治宣传手册等资料达10000余份。三是宣传形式创新化。该院在挂职法治副校长的学校组织开展“法治进校园”普法征文比赛活动,拔款2万余元为获奖学生颁发奖金、荣誉证书、纪念笔记本等奖品。通过开展多样的普法宣传教育活动,培养同学们学习法律知识的兴趣,增强自身防范意识。

(三)研讨共商推落实,多方合力护成长

为进一步推进落实最高检“一号检察建议”,积极推动幼儿园、中小学校园安全建设,有效预防性侵未成年人违法犯罪活动,该院从重点督促、实地调研、共商对策入手,步步为营抓落实、护成长。一是重点督促传建议。该院成立了由检察长任组长、副检察长任副组长、第一检察部相关人员为成员的调研组。调研组积极传达最高检“一号检察建议”的精神要求,重点督促教育部门落实 “一号检察建议” 及教育部下发的相关制度文件,推动长效工作机制建设。二是实地调研提建议。该院调研组开展了为期4个月的实地调研活动,走访了该县中小学校、幼儿园20余所,通过走访、座谈、审查制度台账等方式,了解学校在校园安全制度建设、教职员工师风师德建设、校园监控设施情况、法治宣传教育落实、校园性侵预防等方面存在的普遍性困难及问题。针对发现的问题及困难,调研组提出针对性建议,并积极与该县教育局研讨敲定可行性落实方案,最终形成灌检建〔2019〕1号检察建议书,并于2019年10月18日向该县教育局送达。三是多方共商推建议。为推进落实最高检“一号检察建议”及该院灌检建〔2019〕1号检察建议书提出的问题及建议,该县教育局结合该县的实际情况,于2019年10月30日制定了《灌阳县教育局落实“一号检察建议”实施方案》并向该县辖区内学校下发。2019年11月7日,该县教育局为进一步落实“一号检察建议”的精神和要求,组织全县多部门召开未成年人保护工作联席会议,在会上重点强调灌阳县人民检察院灌检建〔2019〕1号检察建议书的内容和要求,要求各部门加强沟通协作,从学校保护、家庭教育、社会保护、司法保护等多方位来保障学生安全,共同推进校园安全管理及预防未成年性侵害工作进一步落实,切实维护好校园安全和儿童、学生的合法权益。

 

 

保护未成年女童案

案件承办单位及承办人:广西壮族自治区富川瑶族自治县人民检察院  古明栋、罗琼

【基本案情】

被告人廖某某,男,1988年10月11日出生,农民。

2013年期间,被告人廖某某伙同他人先后四次在富川瑶族自治县某乡、某村多地对被害人胡某某(幼女)等六名未成年少女实施轮奸、强奸。

【诉讼过程和结果】

2014年6月,富川瑶族自治县人民检察院在审查奉某某等人强奸案时,发现廖某某存在强奸犯罪重大嫌疑,于同年6月26日向富川瑶族自治县公安局发出应当逮捕被告人建议书,对被告人廖某某、何某之进行追捕。2015年2月,何某之归案后,检察机关经审查发现廖某某仍然没有到案,于同月向富川瑶族自治县公安局发出补充移送起诉通知书。四年后,廖某某于2018年10月18日被公安机关抓获归案,同年11月16日被检察机关批准逮捕,2019年5月9日,被告人廖某某被富川瑶族自治县人民法院判处有期徒刑十五年。一审判决后,被告人未上诉,检察机关未抗诉,判决已经生效。

【典型意义】

检察机关充分运用各类监督手段,秉持对严重侵犯未成年人犯罪“零容忍”的理念,彰显了坚决打击严重侵害未成年人犯罪的态度和决心,体现了坚持依法履行法律监督职责、保护未成年人合法权益、司法为民的法治精神。

(一)锲而不舍,强化法律监督持续追捕、追诉

强调司法办案与法律监督同步推进,在案件办理过程中发现线索,在公安机关两次遗漏移送严重暴力侵犯未成年人合法权益的犯罪嫌疑人情况下,持续追捕、追诉,缜密实质审查,做实检察监督制约。犯罪嫌疑人到案后,检察官快速反应,提前介入、引导取证,筑牢证据基础,未使用一次退回补充侦查,做到快捕快诉,从严打击,增强对性侵未成年人犯罪嫌疑人的打击威慑力。

(二)抽丝剥茧,组织证据锁链指控“零口供”犯罪

廖某某到案后对所犯罪行拒不认罪,在没有DNA等客观证据的情况下,检察官仔细研究被害未成年人的陈述,并与其他间接证据比对分析,确认证据链条的清晰、完整。同时,通过调查走访收集证据,驳斥被告人的虚假辩解,从正反两方面加强对被告人实施性侵未成年人犯罪的指控力度。庭审过程中,被告人在严密的证据锁链面前,当庭认罪伏法。

(三)以点带面,推动防性侵教育全覆盖   

针对案件中暴露出的农村留守儿童普遍存在的防性侵知识薄弱等问题,检察机关积极与教育部门联合,推行“女童保护”一校一讲师工程,通过以点带面、培养校内的专业防性侵讲师的方式,将防性侵课程主动送入校内并纳为学校的必修课,逐步把防性侵课程覆盖到全县小学,实现从个案保护、个案预防到群体保护、群体预防的延伸。

 

 

张某某指定监护权案

案件承办单位:广西壮族自治区柳州市柳北区人民检察院

【基本案情】 

2010年2月17日,张某某出生后跟随其父张甲一起生活,其母亲身份无法查实,导致一直未上户口。满月之后,张甲将张某某送至张某某的大姑妈张乙进行抚养。2013年10月24日,张某某的父亲张甲因病去世,后因张乙的丈夫去世,张乙基本双目失明、无稳定生活来源等原因,无法继续照顾张某某,遂于2016年1月将张某交由张某某的姑姑张丙照顾。因家庭居住条件、家人无暇照看等原因,导致张某某长期流浪在外,未能上学读书。2018年2月12日,张某某以困境儿童身份寄养于柳州市儿童福利院。2018年3月2日,张某某的姑姑张丙因病去世,张某某的哥哥张丁亦表示无力担任张某某的监护人。

2018年1月30日,柳州市青少年服务中心在处理政府热线过程中发现一名八岁女童长期在柳北区大润发附近流浪。柳北区人民检察院在接到青少中心的情况通报后,第一时间安排该院未成年人刑事检察部的检察官前往柳州市救助管理站去看望张某并介入调查。调查后发现,由于未上户口,女孩一直未得以读书,但是女孩的情况十分特殊,甚至连身份信息都难以确定,DNA亲子鉴定的技术障碍、法律适用的选择、诉讼主体的不确定等等,重重障碍仿佛阻断了户口问题解决之路,但是该院并未放弃。相反,该院在柳州市检察院和柳北区政府的领导下,全程参与并积极推动民政、妇联、街道办、救助站、福利院、公安、法院等部门参与到该案中。在长达半年多的时间里,各部门一同积极讨论如何解决女孩的监护权问题,最终确定由柳州市儿童福利院向柳北区人民法院申请指定为张某某监护人,柳北区人民检察院为张某某的监护人指定提供支持起诉。庭前,柳北区人民检察院的承办检察官与柳北区人民法院的承办法官就监护权相关问题进行讨论,在调查取证和法律适用方面达成共识。

【诉讼过程和结果】

柳州市柳北区人民法院于2018年8月23日当庭判决,指定柳州市儿童福利院为张某某的监护人。判决后,该院一直跟踪回访该案,履行法律监督职责,发现张某某虽得以去学校读书,但户口的办理仍未落实,故与柳州市公安局柳南分局经过协商讨论,决定特殊案件特殊办理,加快落实张某某的户口办理。2018年9月12日,柳北区人民检察院安排干警前往柳州市柳南分局银山派出所见证了张某某的户口办理,现张某某的户口已成功迁入柳州市儿童福利院,确保孩子今后的生活、教育等问题得到妥善的安置和保障。

【典型意义】

困境儿童的难题的解决离不开政府、民政和妇联等单位的关心和支持,故需要加强与政府各部门的积极合作,鼓励群众举报涉及未成年人案件,构建“政府+检察+社会+个人”的未成年人保护支持体系,推动全社会去保护未成年人的合法权益。这是广西首例检察机关支持起诉指定监护人的案件,柳北区检察院将在成功开展首例支持起诉案件的基础上,进一步发挥法律监督职能,继续加强对未成年人民事行政诉讼监督。

 

 

女职工维权案例

【案例基本情况】

黄某某于2008年5月起就职于宜州宾馆餐饮部从事服务员工作7年2个月后,被要求办理离职手续。双方就终止劳动合同并对经济补偿金及失业保险金进行协商,未能达成一致。黄某某在工会的帮助下提起仲裁,仲裁委经审理后判定餐饮部支付原告劳动合同经济补偿及失业保险赔偿金。餐饮部不服仲裁决定,提起诉讼。经法院调解后,双方就经济补偿达成民事调解书。经工会多方协助查询,发现餐饮部未按规定为黄某某缴纳失业保险,故黄某某至今无法享受失业保险待遇。双方就失业保险问题未能解决,向人民法院提起诉讼。

【法院审理结果】

经法院审理认定,原告黄某某于2008年5月10日受聘到被告处工作,解除劳动合同后原告未能享受失业保险待遇。经仲裁和法院调解,双方达成经济补偿金协议,就失业保险赔偿金未达成一致意见。2018年,法院根据认定的事实及法律依据依法判决被告在十日之内支付原告双倍失业保险金和失业医疗补助费损失。案件受理费由被告承担。

【维权思路及策略】

用人单位与劳动者建立劳动关系,劳动者依法拥有享受社会保险及福利的权利。依据《广西壮族自治区失业保险办法》用人单位需依照法律法规为劳动者办理及缴纳社会保险及福利。如未及时缴纳的,在产生劳动纠纷时根据法律法规规定应向劳动者支付赔偿金。劳动者在遇到劳动合同纠纷问题时,应在所在工会的帮助下,及时向劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁维护自己的合法权利,如双方对仲裁有异议,可以分别向人民法院提起诉讼,走法律程序解决。

【案件办理的启示】

当今社会的劳动者越来越重视自己的合法权利,并寻求工会的帮助和援助,使用法律的武器来维护自己的合法权利。在遇到劳动合同纠纷的问题时,各级工会应当第一时间介入纠纷,引导职工运用法律武器维护自身合法权益。用人单位应根据法律法规的要求在用工之日起为劳动者办理失业保险手续和缴纳失业保险费用,维护劳动者合法权益的同时也可以避免今后出现更多的劳动纠纷。